Buscar, ver muetras, obras en la que se usó el material y consultar con el productor, siguen siendo las claves a la hora de comprar. He notado que casi no hay diferencia en los costos de un césped de mediocre calidad y césped cultivado ($8 vs. $8,5 el m2).
Un truco fácil es simplemente preguntar de que está compuesto el rollo.
Gracias Moroco, por estas manos con guantes, y por contarme tu experiencia con los rollos locales, fué tan Fácil: " Yo no quiero dejar una promesa, quiero irme y que parezca que el césped estaba antes de que yo coloque las plantas". Es la opinión de un contratista que da la cara por su trabajo, que es responsable y quiere volver y volver a ver los jardines una vez que termina una obra.
Los rollos son producidos por una empresa familiar local, Manuel Pedro.
Una vez mas, consultar a una persona idónea para la evaluación de las opciones, elección de materialesy analizar la mejor alternativa para cada jardín VALE LA PENA!!!
hasta pronto!
Comentarios